Задать вопрос врачу онлайн
Запись на прием к врачу

Заключение



Учебно-методическое пособие содержит четкий план подготовки студентов к семинарско-практическому занятию по теме «Реанимация новорожденных при асфиксии». Для усвоения данной темы прослеживаются внутрипредметные связи:

¦ Признаки доношенного, недоношенного ребенка.

¦ Физиологические состояния новорожденных.

¦ Группы риска, группы здоровья новорожденных.

¦ Факторы риска для постановки групп риска новорожденных.
Студенты должны понимать причины возникновения асфиксии, и

важны межпредметные связи:

¦ С анатомией, физиологией (особенности строения головного мозга новорожденного, функциональные особенности головного мозга новорожденного).

¦ С акушерством (течение беременности и ее осложнения).

¦ С терапией (анемии, гипертоническая болезнь, заболевание органов дыхания).

В учебно-методическом пособии студенты получают знания в образовательной программе по неонатальной реанимации и выполняют достаточный объем самостоятельной подготовки к занятию, умеют принимать правильное решение в практических ситуациях, повышают уровень теоретической подготовки не только к занятиям, но и к комплексному решению задач по неотложной помощи при итоговой государственной аттестации. Наши выпускники обязаны на основании полученных знаний суметь оказать элементы реанимации в первые минуты жизни новорожденному ребенку и уметь слаженно работать в родзале в бригаде по неотложной помощи вместе с врачами.

Данное методическое пособие расширяет знания средних медработников для самостоятельной профессиональной деятельности.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 4 часа. МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: семинарско-практическое занятие, КУЗ - 10 баллов.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

Учебная: Закрепить знания по характеристике доношенного и недоношенного ребенка, уметь выявить группы риска новорожденных и группы здоровья. Усвоить этапы реанимации новорожденных, уяснить основные мероприятия по протоколу первичной реанимации, научиться правилам проведения ИВЛ и непрямого массажа сердца. Воспитательная: Развитие профессиональной ответственности при выполнении неотложной помощи новорожденным детям при асфиксии.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

доклинический кабинет.

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:

• таблицы (доношенный, недоношенный ребенок)

• графический диктант

• задачи на определение группы риска и группы здоровья новорожденных

• шкала Апгар

• задачи на определение состояния новорожденного по шкале Апгар и прогнозирование степеней асфиксии

• таблицы всех моментов реанимации при асфиксии

• протоколы первичной реанимации

• куклы (3)

• резиновые баллончики (3)

• мешок Амбу

• масочки для проведения ИВЛ (3)



пеленки (10) валики (3)

шапочки, носочки (3 комплекта) часы с секундной стрелкой задачи на закрепление темы

тестовый контроль на закрепление темы с эталоном.

ХРОНОКАРТА:

1.Организационная часть 10'

2.Контроль исходного уровня знаний

• графический диктант 15'

• решение задач на определение группы риска и группы здоровья новорожденных 20'

3. Обсуждение темы «Асфиксия новорожденных» 10'

4. Решение задач на определение состояния новорожденного по шкале Апгар и прогнозирование степеней асфиксии 15'

5. Обсуждение этапов реанимации новорожденных при асфиксии 30'

6. Усвоение навыков реанимационных действий студентами 40'

7. Тестовое задание на закрепление материала 15'

8. Решение проблемных задач на проверку усвоенных знаний по реанимации новорожденных 20'

9. Итог занятия, домашнее задание 5'

Итого: 180 минут

ХОД ЗАНЯТИЯ
№ п/п Содержание Методическое обоснование
1. Организационная часть:приветствиеотметка отсутствующихобъявление темы занятия, его цели (см. выше)план проведения занятиямотивация (смотри пояснительную записку)занятие проводится из 10 баллов КУЗ. С целью активизации внимания,восприятие четкости, плановости проведения занятия, важности темы.
2. Контроль исходного уровня знаний - графический диктант (прил. № 1).Напоминаю правила проведения графического диктанта. Проверяю сразу по эталону, анализируем допущенные ошибки в диктанте. Выставляю оценки за диктант в оценочную карту (в теоретическую часть). Для определения исходного уровня знаний обсуждаются следующие вопросы:Сколько групп риска новорожденных? Их характеристика.При какой группе риска прогнозируется возникновение асфиксии?Какие факторы риска позволяют поставить I группу риска?Какие клинические проявления ожидаются при реализации I группы риска?Сколько групп здоровья в периоде новорожденности?Предлагается по ситуационной задаче определить группу риска и группу здоровья новорожденных и дать прогноз в отношении асфиксии. (Задачи и эталоны - приложение № 2). Студенты дают ответ, вместе с членами бригады анализируем ответы.Выставляются оценки в оценочную карту. С целью выяснения исходного уровня знаний материала, активизации работы студентов, установления ВПС по предмету. С целью актуализации исходных данных, установления МПС с акушерством, терапией, анатомией, ВПС по предмету.С целью закрепления знаний исходного уровня, активизации мыслительных процессов.



3. Обсуждение темы «Асфиксия новорожденных».Обосновываю актуальность темы. (Патофизиологическое название асфиксии - апноэ).Когда ребенок испытывает хроническую нехватку кислорода внутриутробно или в родах, то в его организме происходит цепь изменений, следующих друг за другом. А именно:. Вначале при недостатке кислорода дыхание учащается.. Если гипоксия продолжается, то дыхательные движения прекращаются, частота сердечных сокращений падает, артериальное давление падает, падает парциальное давление кислорода крови. Все это ведет к большой вероятности поражения головного мозга и задержке оксигенации жизненно важных органов и тканей.Предлагаю план обсуждения:Характеристика асфиксии.Степени асфиксии.Обоснование степеней асфиксии. С цельюопределения уровня усвоения нового материала, актуализации опорных знаний.С цельюопределения уровня развития речи при индивидуальном опросе.
4. Решение задач по шкале Апгар.При рождении ребенка акушерка дает оценку его состояния по шкале Апгар. Предлагаю студентам дать определение признаков по шкале Апгар, (5ть признаков), когда определяют состояние новорожденного по шкале Апгар? (На 1-й и 5-й минуте).Каждому студенту дается задача на определение оценки состояния новорожденного в бальной системе по шкале Апгар и определения степени асфиксии с учетом оценки по шкале Апгар (задачи и эталон - см. приложение № 3). Выставляются оценки в оценочную карту. С целью выработки решения поставленной проблемы, развития клинического мышления, установление МПС с акушерством, ВПС по предмету.
5. Обсуждение этапов реанимации новорожденных.Обосновываю актуальность реанимации новорожденных при асфиксии.
При поступлении женщины на роды акушерка может спрогнозировать рождение ребенка в
 







  гестационным возрастом менее 28 недель, подозревается диафрагмальная грыжа, то проводят интубацию• Если ребенку проводят непрямой массаж сердца и ИВЛ, а сердцебиение менее 80 в 1 минуту, то начинаем введение лекарств.И подводит итог проведенной работы перед практикой:Какие мероприятия осуществляют для выполнения 1 закона реанимации? (Придать правильное положение, отсосать содержимое из ротоглотки, носоглотки).Какие мероприятия проводят для осуществления 2-го закона реанимации? С целью активациимыслительнойдеятельности,развитие логическогомышления,повышениявосприятияматериала, егозакрепления.
(Тактильная стимуляция, ИВЛ).- Какие мероприятия проводят для осуществления 3-го закона реанимации?
(Непрямой массаж сердца, введение адреналина).- Когда приступают к подсчету Ч.С.С.?
(Когда после первичных мероприятий будет спонтанное, ритмичное дыхание, если в течении 1 минуты ИВЛ дыхание не восстанавливается, то подсчитывают Ч.С.С.).- Когда приступают к оценке цвета кожных
покровов?(Когда Ч.С.С. будет 100 ударов в 1 минуту и более).Итак, надеюсь, что эти критерии вы запомнили. Приступаем к практической работе.
6. Предлагается студентам освоить все этапы реанимации.Студенты работают по 2 человека, учитывая время проведения каждого этапа. Преподаватель контролирует работу студентов, помогает выполнению манипуляций. С целью отработки навыков методики реанимационных мероприятий на время.
7. Итоговый тестовый контроль знаний.Студенты по тестовым заданиям находят правильные ответы. С целью закрепления материала и выявления уровня


  (Тесты и эталоны смотри в приложении № 6). Выставляется оценка в оценочную карту. усвоения
8. На закрепление материала студентам предлагаются проблемные задачи по реанимации новорожденных.Пока студенты решают задачи, преподаватель проверяет тестовый контроль по эталону, затем преподаватель выясняет, как студенты справились с поставленной проблемой. (Выставляется оценка в оценочную карту).  
9. Подведение итогов занятия,Выставляются рейтинговые оценки за занятие (из 10 баллов КУЗ) по оценочной карте.Задание на дом на следующую тему по рейтинг плану.(Занятие будет проходить в ДО ОДКБ-це, тема «Заболевания минерального обмена». Знать рахит, спазмофилию, гипервитаминоз «Д».Уметь выписывать следующие рецепты:Vit Д (любой препарат) для профилактики, для лечения I степени, II степени рахитаЦитратную смесьПоливитаминыХлорид кальцияАспаркам.На занятии иметь чистый халат, медицинскую шапочку, маску, сменную обувь, фонендоскоп. С целью умения анализировать выполненную работу.С целью активации подготовки к новому заданию, отработка навыков расчета дозировок лекарственных препаратов, выписка рецептов.
ОЦЕНОЧНАЯ КАРТА

Ф.И.О.студента Теоретическая часть Практическая часть Общая рейтинговая оценка
Графич. диктант Индивид. опрос Тестовый контроль Итог Задача на опред. группы риска Задача шкала Апгар Практич. работа Задачапо реаним. Итог
                     
                     
                     
                     
Примечание: если любое теоретическое или практическое задание выполнено на «2», то итоговая оценка - не выше 7 баллов. ОЦЕНОЧНАЯ КАРТА
Ф.И.О. Теоретическая часть Практическая часть Общая рейтинг. оценка
Графич. диктант Индивид. опрос Тестовый контроль Итог Задача на опред. группы риска Задача шкала Апгар Практич. работа Задача по реанимации Итог
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
<< | >>
Источник: Гецман Г.Ф.. Педиатрия с детскими инфекциями. Реанимация новорожденных при асфиксии. 2009

Еще по теме Заключение:

  1. Заключение
  2. Заключение
  3. Заключение
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. Заключение.
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. Вместо заключения
  10. Вместо заключения
  11. Оформление клинико-патологоанатомического эпикриза и заключения о причине смерти
  12. Заключение
  13. Заключение
  14. Заключение